Combien de matériaux faut-il pour 100 m² d’ITE ?

Isolant, colle, trame, chevilles et enduit : découvrez comment calculer les quantités pour 100 m² d’ITE et préparer une commande adaptée.
Sommaire

Préparer un chantier d’isolation thermique par l’extérieur commence par une question très concrète : combien de matériaux faut-il pour 100 m² d’ITE ? Panneaux isolants, mortier de fixation, sous-enduit, trame, chevilles, primaire et finition doivent être quantifiés ensemble pour organiser les achats et limiter les interruptions de chantier.

Dans l’exemple en PSE détaillé ci-dessous, le calcul conduit notamment à 49 colis d’isolant de 2,16 m², 34 sacs de mortier de 25 kg et 11 seaux de finition de 25 kg. Ces quantités reposent sur des produits et des hypothèses précis. Voici comment les calculer, intégrer les réserves et compléter la commande avec les accessoires propres à votre façade.

Que représentent exactement les 100 m² de votre chantier ?

Le calcul des fournitures part de la surface de façade réellement à traiter. Relevez la largeur et la hauteur de chaque pan de mur, ajoutez les éventuels pignons, puis déduisez les ouvertures. Par exemple, 120 m² de murs comprenant 20 m² de portes et de fenêtres représentent 100 m² de partie courante. La surface habitable de la maison ne permet pas, à elle seule, de connaître cette surface de façade.

Mesurez ensuite séparément les tableaux, les sous-faces de linteaux, les soubassements et les autres zones particulières. Leur traitement peut demander une épaisseur d’isolant, une finition ou des accessoires différents. Notre exemple porte sur 100 m² nets de partie courante ; ces zones complémentaires restent à ajouter au quantitatif.

Une fois les surfaces établies, choisissez le système d’ITE et l’épaisseur d’isolant adaptés au projet. Les consommations varient selon les composants retenus : les chiffres d’un exemple en PSE ne se transposent pas automatiquement à une solution en laine de roche ou en fibre de bois.

Pour choisir votre isolant avant de calculer les quantités, retrouvez notre guide « Quelle épaisseur d’isolant choisir pour une ITE ? PSE, laine de roche et performances ».
Façadier relevant les dimensions d’une façade avec un télémètre et un carnet de métrés
  • Surface étudiée : 100 m² nets de partie courante, ouvertures déduites.
  • Isolant d’exemple : PSE graphité de 140 mm, en colis de 2,16 m².
  • Mortier : Baumit ProContact, avec une hypothèse de 4 kg/m² pour la fixation et une base de 4 kg/m² pour le sous-enduit.
  • Primaire et finition : UniPrimer, puis GranoporTop K 1,5 mm.
  • Réserve de calcul : 5 % pour les panneaux, les mortiers, le primaire et la finition.
  • Trame, chevilles et profils : calculs spécifiques détaillés ci-dessous.

La réserve de 5 % sert ici à illustrer la méthode. Elle doit être ajustée aux découpes, à l’état du support et aux conditions de pose. Les références de tous les composants doivent être admises dans le système retenu, conformément à son DTA ou à son Avis Technique.

Tableau des quantités pour 100 m² d’ITE sous enduit

Pour les produits consommés au mètre carré, le calcul suit trois étapes : surface × consommation du produit × coefficient de réserve, puis arrondi au conditionnement supérieur. Dans notre exemple, un besoin de mortier de 4 kg/m² donne 100 × 4 × 1,05 = 420 kg, soit 17 sacs de 25 kg.

Exemple de quantitatif pour 100 m² nets de partie courante avec système PSE Baumit — à adapter au chantier
Matériau Base de calcul Quantité à prévoir dans cet exemple
Panneaux PSE de 140 mm 100 m² + 5 % = 105 m² 49 colis de 2,16 m², soit 105,84 m²
Mortier de fixation ProContact 100 × 4 kg/m² × 1,05 = 420 kg 17 sacs de 25 kg, soit 425 kg
Sous-enduit ProContact 100 × 4 kg/m² × 1,05 = 420 kg 17 sacs de 25 kg, soit 425 kg
Trame compatible avec le système Hypothèse : 110 m² avec recouvrements 110 m² estimés ; avec des rouleaux de 55 m², cela impose 2 rouleaux
Chevilles d’isolant 8/m² si cette densité est validée pour les zones concernées 800 chevilles hors réserve
Primaire UniPrimer 100 × 0,25 kg/m² × 1,05 = 26,25 kg pour une couche 26,25 kg calculés, à arrondir aux formats disponibles ; un seul seau de 25 kg ne couvre pas cette réserve
GranoporTop K 1,5 mm 100 × 2,5 kg/m² × 1,05 = 262,5 kg 11 seaux de 25 kg, soit 275 kg
Profilés et accessoires Mesures en mètres linéaires et comptage par ouverture ou équipement À ajouter selon les relevés du chantier

Le mortier utilisé pour la fixation et celui destiné au sous-enduit correspondent à deux postes distincts, même lorsque le produit est identique. Ici, la commande représente donc 34 sacs de Baumit ProContact. La quantité de fixation retenue est une hypothèse de chiffrage ; l’état du support et le mode de pose peuvent la faire évoluer. Le sous-enduit doit toujours atteindre l’épaisseur prescrite par le système.

Pour la trame, les 110 m² constituent une estimation intégrant les recouvrements ; des m² supplémentaires sont une possibilité éventuelle selon les pertes sur chantiers pour les renforts et les découpes. Deux rouleaux de 55 m² peuvent ne pas suffire dans toutes les situations.

Enfin, les 11 seaux de GranoporTop K 1,5 mm résultent d’une base de 2,5 kg/m². Si la consommation retenue pour votre chantier est de 2,7 kg/m², le même calcul avec 5 % de réserve conduit à 12 seaux. Une autre granulométrie ou une autre finition peut imposer de refaire le calcul.

Chevilles, profilés et ouvertures : les quantités à mesurer séparément

Le nombre de chevilles dépend du besoin en fixation de la façade. Le support, la tenue des ancrages, l’isolant, le format des panneaux, la hauteur du bâtiment et l’exposition au vent interviennent dans ce choix. Les densités peuvent varier selon les zones de façade. Les 800 chevilles du tableau illustrent seulement un calcul à 8 unités/m² recommandés par le DTA : elles ne constituent pas une prescription valable pour tous les chantiers.

Les profilés se comptent en mètres linéaires. Mesurez séparément les départs, les angles, les raccords aux menuiseries et les zones nécessitant une goutte d’eau. Pour un départ mesuré à 25 mètres, des barres de 2,50 m représentent 10 longueurs avant les pertes de coupe. Avec une réserve illustrative de 5 %, le calcul passe à 11 longueurs. Ajoutez les raccords, les cales et les fixations prévus pour le profil choisi.

Chaque ouverture possède aussi ses propres besoins. Relevez les dimensions des appuis, des tableaux et des linteaux, puis ajoutez les profils de raccord, les renforts et les produits de calfeutrement nécessaires. Les retours isolés et enduits augmentent également les besoins en panneaux, en mortier, en trame, en primaire et en finition. Ils ne sont pas compris dans les 100 m² de partie courante de notre exemple.

Complétez enfin le relevé avec les soubassements, les joints, les protections en tête d’ITE et les équipements à déporter : volets, descentes d’eau, robinets ou unités de climatisation. Leur quantité dépend de ce qui existe sur le bâtiment et du traitement prévu.

Pour choisir vos fixations, consultez « Cheville ITE à visser ou à frapper : laquelle choisir ? ». Pour préparer les ouvertures, retrouvez aussi notre guide « Comment poser un appui de fenêtre sur une ITE ? ».

Préparez votre commande ITE à partir de vos métrés

Vous avez relevé vos surfaces et vos points singuliers ? Découvrez notre pack ITE pour 100 m², puis ajustez les quantités et les accessoires aux besoins de votre chantier.

Artisan et conseiller comparant des métrés de façade et des échantillons d’isolants au comptoir

Comment passer du calcul à une commande complète ?

Vérifiez les unités et les conditionnements de chaque référence. Un isolant s’achète en colis, un mortier en sacs, une finition en seaux et un profilé en longueurs. Pour le Knauf XTherm ITEx Sun+ de 140 mm retenu ici, 105 m² divisés par 2,16 m² donnent 48,61 colis : il faut arrondir à 49. Appliquez la réserve une seule fois, avant cet arrondi, et vérifiez si un pack intègre déjà une marge.

Contrôlez ensuite la liste complète des fournitures. Le primaire, les renforts, les produits de calfeutrement et les accessoires des ouvertures doivent apparaître lorsque le système et le chantier les demandent. Prévoyez également les protections et l’outillage. Un pack constitue une base pratique, dont le contenu doit être rapproché de votre relevé : notre tableau est un exemple de calcul avec réserves, pas la reproduction exacte d’un pack commercial.

Vous êtes un professionnel ? RENOGEST360 permet de structurer le devis par zones et d’ajuster les quantités, les fournitures et la main-d’œuvre. Cette organisation aide à conserver un lien clair entre les métrés et les achats. Avant de commander, relisez chaque ligne avec les références réellement choisies et les prescriptions du système.

Pour 100 m² d’ITE, partez des surfaces et vérifiez chaque poste

Un quantitatif fiable associe les surfaces nettes, les consommations des produits, les réserves utiles et les conditionnements. Dans notre exemple, 100 m² de partie courante conduisent à 49 colis de PSE, 34 sacs de mortier et 11 seaux de finition, auxquels s’ajoutent la trame, le primaire et les fixations calculés selon les hypothèses présentées.

Le relevé des ouvertures, des linéaires et des points singuliers complète cette base. Prenez le temps de comparer le résultat au contenu de votre panier : vous pourrez préparer une commande cohérente avec le chantier et demander un devis sur les quantités adaptées.

En résumé

  • Les 100 m² désignent ici une surface nette de façade en partie courante, ouvertures déduites.
  • Les tableaux, les linteaux, les soubassements et les autres zones particulières sont à mesurer en complément.
  • La réserve de 5 % utilisée dans l’exemple est une hypothèse à adapter au chantier.
  • Le mortier de fixation et le sous-enduit se calculent séparément, même lorsqu’il s’agit du même produit.
  • La trame doit couvrir les recouvrements, les renforts et les découpes, en plus des surfaces courantes.
  • Le plan de chevillage détermine les fixations ; les profilés se mesurent en mètres linéaires.
  • Les quantités achetées doivent être arrondies aux conditionnements disponibles.

FAQ

La quantité à acheter doit intégrer les découpes et le conditionnement. Avec une réserve illustrative de 5 %, le besoin passe à 105 m². Pour un panneau vendu par colis de 2,16 m², cela représente 49 colis, soit 105,84 m². Les tableaux et les autres zones exclues du métré restent à ajouter.

Dans notre exemple, les bases de 4 kg/m² pour la fixation et de 4 kg/m² pour le sous-enduit, avec 5 % de réserve, donnent 17 sacs de 25 kg par poste, soit 34 sacs au total. Il faut recalculer ces quantités si le produit, le support, le mode de fixation ou la composition du sous-enduit change.

Il faut vérifier le calepinage. Les 110 m² bruts doivent couvrir les recouvrements, les renforts et les découpes. Dans l’exemple de l’article, le besoin total est estimé à 115 m² : deux rouleaux sont insuffisants et un troisième est nécessaire avec ce conditionnement.

Le contenu du pack doit être comparé aux besoins réels du chantier. Deux façades de 100 m² peuvent avoir des nombres de fenêtres, des linéaires de profils et des contraintes de fixation différents. Vérifiez aussi les réserves, le primaire, les renforts et les accessoires prévus pour les points singuliers.

Derniers articles